Concurso Banco do Brasil 2011 – Escriturário BB 2011

Novo > Inscrição concurso Banco do Banco do Brasil 2011 – Escriturário (06/2011)

Concursos abertos Banco do Brasil 2011 – O Banco do Brasil abriu concurso público para formação de cadastro de reserva ao cargo de escriturário, que exige nível médio completo.As vagas ofertadas no concurso BB 2011 serão preenchidas em 36 cidades dos estados de Alagoas, Ceará, Amazonas, Paraíba e Paraná.

O rendimento é de R$ 1.280,10, por 30 horas semanais de trabalho . No exercício de suas funções os aprovados receberão, também, gratificação semestral de 25%, a ser paga mensalmente.

Inscrição concurso Banco do Brasil 2011

As inscrições do concurso público do Banco do Brasil, para escriturários, devem ser feitas até as 14 horas (horário de Brasília) do dia 10 de Janeiro de 2011 no site da Fundação Carlos Chagas – www.concursosfcc.com.br ou presencialmente em postos de inscrição constantes no edital, em dias úteis, nos períodos das 9 às 12h e das 13h às 17h.
A taxa de inscrição é de R$ 40.

Os aprovados no concurso do Banco do Brasil serão chamados conforme a demanda da instituição financeira e também o prazo de validade do concurso, que é de um ano e prorrogável por igual período. Do total de vagas 5% serão reservadas às pessoas com deficiência.

Confira abaixo na tabela os locais de atuação e as cidades sedes de provas:

UF Código de Opção Concurso Banco do Brasil 2011 – Municípios abrangidos Cidade de Prova
Macrorregião Microrregião
AL 01 01 São Miguel dos Campos, Anadia, Boca da Mata, Maceió, Atalaia,Maragogi, Marechal Deodoro, Pilar, Porto Calvo, Matriz de Camaragibe, Rio Largo, São Luis do Quitunde, MACEIÓ
Coruripe, Piaçabuçu,Campo Alegre, Penedo PENEDO
Murici, Colônia Leopoldina, Novo Lino, União dos Palmares,Viçosa, São José da Lage UNIAO DOS PALMARES
02 São José da Tapera, Cacimbinhas, Canapi, Delmiro Gouveia, Dois Riachos, Major Izidoro, Maravilha, Mata Grande, Olho D’Água das Flores, Olivença, Água Branca, Batalha, Pão de Açúcar, Poço das Trincheiras, Santana do Ipanema SANTANA DO IPANEMA
Campo Grande, Feira Grande, Arapiraca, Girau do Ponciano, Igreja Nova, Junqueiro, Limoeiro de Anadia, Palmeira dos Índios, Quebrângulo, São Sebastião, Taquarana, Teotônio Vilela, Traipu ARAPIRACA
AM 02 03 Manacapuru, Iranduba, Presidente Figueiredo, Manaus, Rio Preto da Eva, Igaci MANAUS
04 Maués, Borba, Itacoatiara, Parintins PARINTINS
03 05 São Gabriel da Cachoeira SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA
Eurunepé, Carauari, Coari, Tefé, TEFÉ
Tabatinga TABATINGA
Manicoré, Humaitá, Lábrea, Boca do Acre HUMAITÁ
CE 04 06 Pacatuba, Aquiraz, Beberibe, Chorozinho, Eusébio, Fortaleza, Guaiúba, Horizonte, Itaitinga, Cascavel, Caucaia, Maracanaú, Maranguape, Pacajús, Pindoretama e São Gonçalo do Amarante FORTALEZA
07 Bela Cruz, Cruz, Itapajé, Itapipoca, Itarema, Jijoca de Jericoacoara, Marco, Morrinhos, Paracuru, Acaraú, Amontada, Paraipaba, Pentecoste, São Luís do Curu, Irauçuba, Tejucuóca, Trairi, Tururu, Uruburetama e Umirim ITAPIPOCA
08 Carnaubal, Chaval, Forquilha, Frecheirinha, Graça, Granja, Camocim, Massapê, Meruóca, Mucambo, Pacujá, Coreaú, Croatá, Reriutaba, Santana do Acaraú, São Benedito, Sobral, Tianguá, Guaraciaba do Norte, Ubajara, Uruóca e Viçosa do Ceará SOBRAL
09 Aracoiaba, Morada Nova, Mulungu, Banabuiú, Barreira, Baturité, Canindé, Capistrano, Fortim, Icapuí, Iracema, Itaiçaba, Itapiúna, Aracati, Jaguaribe, Jaguaruana, Limoeiro do Norte, Milhã, Mombaça, Ocara, Pacoti, Palhano, Senador Pompeu, Piquet Carneiro, Quixadá, Quixeramobim, Quixeré, Redenção, Russas, Jaguaribara, Jaguaretama, São João do Jaguaribe, Solonópole e Tabuleiro do Norte QUIXADÁ
10 Catunda, Hidrolândia, Independência, Ipu, Ipueiras, Madalena, Monsenhor Tabosa, Nova Russas, Boa Viagem, Novo Oriente, Pedra Branca, Crateús, Santa Quitéria, Tauá CRATÉUS
11 Juazeiro do Norte, Antonina do Norte, Santana do Cariri, Araripe, Assaré, Aurora, Barro, Brejo Santo, Campos Sales, Caririaçu, Cariús, Catarina, Barbalha, Cedro, Crato, Farias Brito, Icó, Iguatu, Jardim, Jucás, Lavras da Mangabeira, Mauriti, Milagres, Missão Velha, Nova Olinda, Orós, Padre Cícero, Pereiro, Porteiras, Acopiara, Aiuaba, Potengi, Saboeiro, Várzea Alegre JUAZEIRO DO NORTE
PB 05 12 Alagoa Nova, Arara, Araruna, Bananeiras, Barra de Santa Rosa,Alagoa Grande, Cabaceiras, Campina Grande, Areia, Aroeiras, Cuité, Serraria, Solânea, Esperança, Fagundes, Ingá, Juazeirinho, Lagoa Seca, Monteiro, Picuí, Pocinhos, Boqueirão, Queimadas, Remígio, Serra Branca, Soledade, Sumé, Umbuzeiro CAMPINA GRANDE
13 Cajazeiras, Conceição, Coremas, Itaporanga, Patos, Paulista, Princesa Isabel, Bonito de Santa Fé, Santa Luzia, São Bento, Teixeira, São João do Rio do Peixe, Catolé do Rocha, São José de Piranhas, São Mamede, Sousa, Piancó, Pombal, Taperoá, Tavares, Uiraúna PATOS
14 Santa Rita, Bayeux, Cabedelo, João Pessoa JOÃO PESSOA
15 Araçagi, Caaporã, Guarabira, Gurinhém, Itabaiana, Itapororoca, Lagoa de Dentro, Mamanguape, Mari, Pedras de Fogo, Alhandra, Jacaraú, Pilar, Pirpirituba, Caiçara, Campo de Santana, Rio Tinto, Salgado de São Félix, Sapé GUARABIRA
PR 06 16 São José dos Pinhais, Curitiba, Pinhais CURITIBA
17 Almirante Tamandaré, Balsa Nova, Bocaiúva do Sul, Campo Largo, Campo Magro, Araucária, Cerro Azul, Colombo, Contenda, Campina Grande do Sul, Fazenda Rio Grande, Itaperuçu, Quatro Barras, Piraquara, Rio Branco do Sul CAMPO LARGO
Antonina, Matinhos, Morretes, Guaratuba, Paranaguá, Pontal do Paraná PARANAGUÁ
Pien, Quitandinha, Mandirituba, Rio Negro, Lapa, Tijucas do Sul RIO NEGRO
18 Entre Rios, Cândido de Abreu, Candói, Cantagalo, Cruz Machado, General Carneiro, Bituruna, Inácio Martins, Irati, Laranjeiras do Sul, Mallet, Manoel Ribas, Nova Laranjeiras, Palmital, Pinhão, Pitanga, Rebouças, Rio Bonito do Iguaçu, Guarapuava, Santa Maria do Oeste, São João do Triunfo, São Mateus do Sul, Turvo, União da Vitória GUARAPUAVA
19 Quedas do Iguaçu, Ampere, Capanema, Itapejara D’Oeste, Chopinzinho, Clevelândia, Coronel Vivida, Dois Vizinhos, Francisco Beltrão, Mangueirinha, Marmeleiro, Nova Prata do Iguaçu, Palmas, Pato Branco, Planalto, Realeza, Salto do Lontra, Santa Izabel do Oeste, São João, Santo Antônio do Sudoeste, Vere PATO BRANCO
20 Telêmaco Borba, Tomazina, Arapoti, Carlópolis, Castro, Ibaiti, Imbituva, Ipiranga, Joaquim Távora, Carambeí, Ortigueira, Palmeira, Curiúva, Piraí do Sul, Ponta Grossa, Ivaí, Prudentópolis, Reserva, Sengés, Siqueira Campos, Jaguariaíva, Teixeira Soares, Tibagi, Wenceslau Braz PONTA GROSSA
PB 05 12 Alagoa Nova, Areia, Aroeiras, Bananeiras, Barra de Santa Rosa, Boqueirão, Cabaceiras, Alagoa Grande, Campina Grande, Cuité, Esperança, Fagundes, Arara, Araruna, Ingá, Juazeirinho, Lagoa Seca, Monteiro, Picuí,Queimadas, Remígio, Pocinhos, Serra Branca, Serraria, Solânea, Soledade, Sumé, Umbuzeiro CAMPINA GRANDE
13 Cajazeiras, Catolé do Rocha, Conceição, Coremas, São Bento, Itaporanga, Patos, Paulista, Piancó, Pombal, Princesa Isabel, Santa Luzia, São João do Rio do Peixe, São José de Piranhas, Sousa, Bonito de Santa Fé, Taperoá, Tavares, São Mamede, Teixeira, Uiraúna PATOS
14 João Pessoa, Bayeux, Cabedelo, Santa Rita JOÃO PESSOA
15 Alhandra, Araçagi, Caaporã, Caiçara, Campo de Santana, Guarabira, Gurinhém, Itabaiana, Itapororoca, Jacaraú, Lagoa de Dentro, Mamanguape, Mari, Pedras de Fogo, Pilar, Pirpirituba, Rio Tinto, Salgado de São Félix, Sapé GUARABIRA
PR 06 16 Curitiba, Pinhais, São José dos Pinhais CURITIBA
17 Almirante Tamandaré, Araucária, Balsa Nova, Bocaiúva do Sul, Campina Grande do Sul, Campo Largo, Campo Magro, Cerro Azul, Colombo, Contenda, Fazenda Rio Grande, Itaperuçu, Piraquara, Quatro Barras, Rio Branco do Sul CAMPO LARGO
Antonina, Guaratuba, Matinhos, Morretes, Paranaguá, Pontal do Paraná PARANAGUÁ
Lapa, Mandirituba, Pien, Quitandinha, Rio Negro, Tijucas do Sul RIO NEGRO
18 Bituruna, Cândido de Abreu, Candói, Cantagalo, Cruz Machado, Entre Rios, General Carneiro, Guarapuava, Inácio Martins, Irati, Laranjeiras do Sul, Mallet, Manoel Ribas, Nova Laranjeiras, Palmital, Pinhão, Pitanga, Rebouças, Rio Bonito do Iguaçu, Santa Maria do Oeste, São João do Triunfo, São Mateus do Sul, Turvo, União da Vitória GUARAPUAVA
19 Ampere, Capanema, Chopinzinho, Clevelândia, Coronel Vivida, Dois Vizinhos, Francisco Beltrão, Itapejara D’Oeste, Mangueirinha, Marmeleiro, Nova Prata do Iguaçu, Palmas, Pato Branco, Planalto, Quedas do Iguaçu, Realeza, Salto do Lontra, Santa Izabel do Oeste, São João, Santo Antônio do Sudoeste, Vere PATO BRANCO
20 Arapoti, Carambeí, Carlópolis, Castro, Curiúva, Ibaiti, Imbituva, Ipiranga, Ivaí, Jaguariaíva, Joaquim Távora, Ortigueira, Palmeira, Piraí do Sul, Ponta Grossa, Prudentópolis, Reserva, Sengés, Siqueira Campos, Teixeira Soares, Telêmaco Borba, Tibagi, Tomazina, Wenceslau Braz PONTA GROSSA
21 Cafelândia, Capitão Leônidas Marques, Cascavel, Toledo, Catanduvas, Céu Azul, Corbélia, Formosa do Oeste, Assis Chateaubriand, Guaraniaçu, Jesuítas, Maripá, Nova Aurora, Nova Santa Rosa, Palotina, Santa Tereza do Oeste, São Pedro do Iguaçu, Três Barras do Paraná, Tupãssi, Vera Cruz do Oeste CASCAVEL
Santa Terezinha do Itaipu, Entre Rios do Oeste, Foz do Iguaçu, Guaíra, Itaipulândia, Marechal Cândido Rondon, Matelândia, Medianeira, Mercedes, Missal, Quatro Pontes, Santa Helena, São Miguel do Iguaçu, Terra Roxa FOZ DO IGUAÇU
22 Araruna, Barbosa Ferraz, Boa Esperança, Campina da Lagoa, Campo Mourão, Engenheiro Beltrão, Iretama, Janiópolis, Juranda, Mamborê, Nova Cantú, Peabirú, Roncador, Terra Boa, Ubiratã CAMPO MOURÃO
Alto Piquiri, Altonia, Cianorte, Cidade Gaúcha, Cruzeiro do Oeste, Goioerê, Icaraíma, Iporã, Japurá, Mariluz, Moreira Sales, Pérola, Rondon, Tapejara, Tuneiras do Oeste, Umuarama UMUARAMA
23 Astorga, Borrazópolis, Colorado, Iguaraçu, Itambé, Ivaiporã, Jandaia do Sul, Jardim Alegre, Lobato, Mandaguaçu, Mandaguari, Marialva, Marilândia do Sul, Maringá, Nova Esperança, Paiçandu, Santa Fé, Santo Inácio, São João do Ivaí, São Jorge do Ivaí, São Pedro do Ivaí, Sarandi. MARINGÁ
Alto Paraná, Loanda, Nova Londrina, Paraíso do Norte, Paranacity, Paranavaí, Porto Rico, Querência do Norte, Santa Cruz Monte Castelo, Santa Isabel do Ivaí, Terra Rica PARANAVAI
24 Apucarana, Assaí, Bela Vista do Paraíso, Cambé, Centenário do Sul, Cornélio Procópio, Faxinal, Alvorada do Sul, Florestópolis, Grandes Rios,Jaguapitã, Jataizinho, Londrina, Lupionópolis, Porecatu, Primeiro de Maio, Arapongas, Ibiporã, Rio Branco do Ivaí, Rolândia, Santa Cecília do Pavão, Santa Mariana, São Jerônimo da Serra, Sertaneja, Sertanópolis, , Tamarana, Uraí LONDRINA
Andirá, Bandeirantes, Jacarezinho, Abatiá, Cambará, Ribeirão Claro, Ribeirão do Pinhal, Santo Antônio da Platina JACAREZINHO

Provas Escriturário Banco do Brasil 2011

As provas objetivas estão prevista para serem aplicadas no dia 6 de fevereiro de 2011. Os locais e horários serão publicados por meio de edital em data oportuna.
Edital

  • Banco do Brasil lança novo concurso, desta vez para os estados do Acre, Mato Grosso, Pernambuco, Piauí, Amapá, Maranhão, Rio Grande do Norte, Rondônia, Roraima e Sergipe